ПО ВОПРОСУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ВЗНОСАМ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ 2014-2015 гг.
12.10.2021


ПО ВОПРОСУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ВЗНОСАМ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ 2014-2015 гг.
 

Уважаемые жители ж.р. Кедровка и ж.р. Промышленновский!
 

Собственники помещений в многоквартирном доме (далее - МКД) обязаны оплачивать взносы за капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в МКД. Это установлено ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ.

Собственник может произвести оплату собственник может через личный кабинет МП «РИЦ», НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса».

Для урегулирования вопроса по начисленной задолженности региональным оператором рекомендуем Вам письменно обратиться в Некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса» (г. Кемерово, ул. Заузелкова, 7).

Так же в кассе ООО УК «Мегаполис» по устному запросу Вам предоставят документ, подтверждающий наличие/отсутствия задолженности по взносам на капитальный ремонт за период, начисленный региональным оператором по капительному ремонту.

В случае получения неудовлетворительного ответа от регионального оператора рекомендуем Вам обратиться с жалобой в надзорные органы.

При этом, законодательство не содержит положений, определяющих обязанность управляющей организации заключать с региональным оператором договор на осуществление сбора взносов за капитальный ремонт в отношении собственников помещений в МКД, управление которого осуществляется управляющей организации.

Если фонд капитального ремонта формируется на счете регионального оператора, собственники помещений в МКД уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором. Это определено ч. 1, 3 ст. 171 Жилищного кодекса РФ.

Исходя из указанных норм законодательства, региональный оператор обязан самостоятельно определить способ начисления и сбора взносов за капитальный ремонт.

Таким образом, региональный оператор, а именно Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса» безосновательно ссылается на отсутствие заключенного договора с управляющей организации на сбор таких взносов.

БОЛЕЕ ТОГО, ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ СОСТАВЛЯЕТ 3 (ТРИ) ГОДА (СТ. 196 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ). ТАКИМ ОБРАЗОМ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ПРОПУСТИЛ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ В ОТНОШЕНИИ УКАЗАННОГО ПЕРИОДА ТРЕБОВАНИЙ О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.